Окт 24

Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей

23 октября 2019г. в нашей школе прошло родительское собрание на тему «Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей». Православная культура позволяет воспитать в детях чувство    подлинного патриотизма, любви к своему Отечеству. Она учит уважению к родителям и старшим, чувство ответственности и трудолюбия. На собрании присутствовал куратор- священнослужитель руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии РПЦ иеромонах Давид (Кургузов). В своём выступлении он отметил, что с малых лет дети должны понимать, что есть дозволенное и недозволенное. Это надо внушать им не отвлеченно, а опираясь на религиозную основу: Понятие о грехе открывает перед ребенком путь нравственного выбора и сознание ответственности перед Богом. Теперь ребенок сознает, что его недобрые поступки нарушают не только требования папы или мамы, но и порядок, установленный Богом. А Он может наказать непослушного. Одновременно с наставлениями, родители должны показывать личный пример.