Доступная среда

Раздел содержит информацию о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

О специально оборудованных учебных кабинетах

Предоставляется беспрепятственный доступ во все учебные кабинеты. Специально оборудованные кабинеты отсутствуют.

Учреждение имеет достаточную учебно-материальную базу, материально-техническая база которой соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и задачам образовательной программы школы. Кабинетов приспособленных для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Для осуществления образовательной деятельности в школе имеется 9 учебных кабинетов,  медицинский кабинет.

Материально-техническое оснащение в среднем по учебным предметам составляет 70%.

В 2-х учебных кабинетах работают мультимедийные установки. В  2-х кабинетах начальной школы установлена интерактивная доска.

Всего в школе 70 компьютера, в учебных целях используется 70 компьютеров.

Школьная мебель соответствует СанПиН на 20%.

Имеется необходимый библиотечный фонд.

В школе имеется оборудованный медицинский кабинет, позволяющий оказывать первую медицинскую помощь при заболеваниях, травмах. Но специальных условий охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не создано.

Предоставляется доступ в библиотеку. Учебники и учебные пособия предоставляются бесплатно. Обеспечение учебниками осуществляется в соответствие с программой, по которой обучается лицо с ОВЗ или  ребенок-инвалид, рекомендованной ПМПК.

В ГБОУ ООШ № 16 г. Сызрани отсутствуют объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В ГБОУ ООШ № 16 г. Сызрани предоставляются средства обучения и воспитания в соответствии с рекомендациями ПМПК. В учреждении созданы и функционируют психолого-педагогический консилиум., работает педагог-психолог.  С инвалидами и лицами с ОВЗ проводится индивидуальное и групповое психологическое консультирование, целью которых является актуализация и содействие развитию личности, созданы психолого-педагогические условия для развития различных аспектов жизнеспособности и жизнестойкости инвалидов и лиц с ОВЗ.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Специальным доступом здание не обеспечено кроме того, что на здании ГБОУ ООШ №16 г. Сызрани установлена вывеска с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

О специальных условиях питания

Предоставляется денежная компенсацию на питание обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (обучающимся на дому)  или предоставление двухразового бесплатного питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья непосредственно в школе.Помещения столовой школы не адаптированы для питания обучающихся-инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся с ОВЗ обеспечены 2-х разовым питание за счет бюджетных ассигнований бюджета Самарской области.

Подробная информация в разделе “Горячее питание для школьников”

О специальных условиях охраны здоровья

В ГБОУ ООШ № 16 г. Сызрани обеспечивается сохранение здоровья контингента, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Медицинское обслуживание обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ организуется непосредственно по месту проведения занятий.

Доступ участников образовательного процесса ГБОУ ООШ № 16 г. Сызрани к информационным системам, образовательным ресурсам в сети Интернет, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями осуществляется на общих условиях (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся) и контролируется путём внедрения системы контентной фильтрации доступа общеобразовательных учреждений Самарской области к сети Интернет в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации». Заключен договор об оказании услуг по настройке системы контентной фильтрации доступа в сеть Интернет с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Центром профессионального образования Самарской области.

Официальный сайт ГБОУ ООШ № 16 г. Сызрани  имеет альтернативную версию для слабовидящих.

Доступ к электронным образовательным ресурсам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и детей с ОВЗ предоставлен на общих условиях.

Обучающиеся инвалиды и лица с ОВЗ имеют доступ к электронным версиям учебно-методических материалов и учебной литературе по дисциплинам учебного плана (в электронной информационно-образовательной среде организации и электронно-библиотечных системах), которые можно просмотреть в режиме увеличенного шрифта на экране монитора с использованием программных средств Windows.

Электронные образовательные ресурсы в ГБОУ ООШ № 16 г. Сызрани

Во время проведения учебных занятий, в том числе для детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ,  применяются мультимедийные средства, звукоусиливающая аппаратура, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

·         мультимедийные комплексы (проектор и экран),

·         интерактивные доски,

·         ноутбуки ученические.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Общежитие, интернат, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Навигация:

Доступная среда